去美国留学,生活费大概需要多少钱?

对于能够前往美国留学的朋友而言是非常不易的,而且我们要面对一个问题,那就是学费的问题,除了学费外,生活费也是十分高昂的,那么去美国留学,生活费大概需要多少钱?今天立思辰留学360小编就为大家介绍一下吧。美国留学费用多少钱。(美国留学学费一年多少)。

一、美国留学一个月饮食费用

早餐:8刀——简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。美国留学费用多少钱。(美国留学学费一年多少)。

午饭:10刀——这是M记最弱的套餐了,汉堡+薯条+大可乐,若想吃爽、吃饱再加5刀。美国留学费用多少钱。(美国留学费用一年多少人民币)。

晚饭:15刀——如果你在这里没车,我敢保证你上一天的课跑的路赶得上你以前在家里跑步机跑的公里数了,想吃饱加5刀。(美国留学费用一年多少人民币)。

夜宵,最少5刀——要知道对于大多数精(ye)力(mao)旺(zi)盛的年轻人,夜宵才是正餐。平均每月10次共计10乘以5等于50刀。

基本温饱保障总计:8*30+10*30+15*30+5*10=940刀

若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,和其他院校的同学进行一些联(yue)谊(pao)以及不可避免的人情饭。

按每周末55刀最抠门的标准来算:55*4=220刀

共计:1160刀

 二、美国留学一个月租房费用

暖气费:因房而异,有的会特别贵,甚至可能让你冬天每月多花100美元!

电费:在冬天如果不用空调的话,每个月电费30到50美元是比较合理的。据立思辰留学360介绍,从统计数据看,租studio每月电费平均要55美元,租套间(一间卧室)电费要60美元。

空调:在美国,如果你不是住在很北或很南的地方,那么一年用空调的时间大概也就几个月(5月到9月),每月平均要多花56美元。

燃气费:如果你要自己做饭的话,每个月最多20美元,一般平均要10美元每月。

网费:每个月大概45美元,你也可以和别人平摊这个费用,就是网速会慢点。

租房保证金:这个因地而异,一般每年150美元。

 三、美国留学日常生活费用

牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=100刀

卫生纸+电费+打印课件+学习用具=50刀

话费:50刀

宽带网络:60刀

理发:30刀

共计:290刀

四、美国留学不同地区/城市的生活费用

美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华盛顿首府等,其生活费为USD1,000~2,000美元/月。

美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律等,其生活费为USD800~1,000美元/月。

美国南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州等,其生活费为USD600~800美元/月。

俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为USD450~600美元/月。

立思辰留学360小编就为大家介绍到这里啦~若同学们有更多需要,欢迎来和我们沟通咨询,立思辰留学360预祝大家留学生活一切顺利!

留言

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注